Contatti e organigramma

Contatti 2020-06-05T10:53:41+00:00

SIBS - Sede della Società

Istituto Euro-Mediterraneo di Scienza e Tecnologia,
Via Michele Miraglia 20
90139 Palermo.

Presidente

Prof. Francesco Cappello
Università degli Studi di Palermo

francesco.cappello@unipa.it

Vice-presidente

Prof. Caterina Faggio
Università degli Studi di Messina

cfaggio@unime.it

Vice-presidente

Prof. Antonella Pantaleo
Università degli Studi di Sassari

apantaleo@uniss.it

Segreteria generale

Prof. Emma Rabino Massa
Università degli Studi di Torino

erabinomassa@gmail.com

Vice Segretario Generale Tesoriere

Prof. Concetta Maria Messina
Università degli Studi di Palermo

concetta.messina@unipa.it

Revisore dei conti

Dott. Nicolò Benfante
Palermo

nicolabenfante@hotmail.com

Revisore dei conti

Dott. Gian Luigi Mariottini
Genova

glmariottini@yahoo.it

Revisore dei conti

Prof. Maria Grazia Bridelli
Parma

mariagrazia.bridelli@unipr.it

Editor-in-Chief della rivista Journal of Biological Research

Prof. Marco Giammanco
Dip. di Biomedicina Sperimentale e Neuroscienze Cliniche
Università di Palermo

marco.giammanco@unipa.it

Editor-in-Chief della rivista Journal of Biological Research

Dott. Gian Luigi Mariottini
Dip. di Scienze della Terra, dell’Ambiente e della Vita
Università di Genova

Gian.Luigi.Mariottini@unige.it

PARTNER