Contatti e organigramma

Contatti 2018-07-17T18:20:13+00:00

SIBS - Sede della Società

Università di Bologna
Dipartimento di Scienze Mediche Veterinarie
Via Tolara di Sopra, 50
40064 Ozzano dell’Emilia (Bo)

SCARICA I CONTATTI
DEI PRESIDENTI REGIONALI

Presidente

Prof. Massimo Cocchi
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
Università di Bologna

massimo.cocchi@unibo.it

Vice-presidente

Prof. Luigi Pane
Dip. di Scienze della Terra, dell’Ambiente e della Vita
Università di Genova

pane@unige.it

Vice-presidente

Prof. Renzo Antolini 
Dipartimento di Fisica
Università di Trento

antolini@science.unitn.it

Segretario generale

Prof. Emma Rabino Massa
Dip. di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi
Università di Torino

emma.rabino@unit

Vice-segretario tesoriere

Prof. Maria Grazia Bridelli 
Dip. di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche
Università di Parma

mariagrazia.bridelli@unipr.it

Revisore dei conti

Prof. Nicolò Benfante
“L.U.de.S.” Foundation Higher Education Institution
Malta

nicolabenfante@hotmail.com

Revisore dei conti

Dott. Gian Luigi Mariottini
Dip. di Scienze della Terra, dell’Ambiente e della Vita
Università di Genova

Gian.Luigi.Mariottini@unige.it

Revisore dei conti

Prof. Caterina Faggio
Dip. di Scienze Chimiche, Biologiche, Farmaceutiche ed Ambientali
Università di Messina

cfaggio@unime.it

Editor-in-Chief della rivista Journal of Biological Research

Prof. Marco Giammanco
Dip. di Biomedicina Sperimentale e Neuroscienze Cliniche
Università di Palermo

marco.giammanco@unipa.it

Editor-in-Chief della rivista Journal of Biological Research

Dott. Gian Luigi Mariottini
Dip. di Scienze della Terra, dell’Ambiente e della Vita
Università di Genova

Gian.Luigi.Mariottini@unige.it

PARTNER