CONTATTI

Presidente:
Prof. Massimo Cocchi
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
Università di Bologna
E-Mail: massimo.cocchi@unibo.it

Vice-Presidenti:
Prof. Luigi Pane
Dipartimento di Scienze della Terra, dell'Ambiente e della Vita
Università di Genova
E-Mail: pane@unige.it

Prof. Renzo Antolini
Dipartimento di Fisica
Università di Trento
E-Mail: antolini@science.unitn.it

Segretario Generale:
Prof. Emma Rabino Massa
Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi
Università di Torino
E-Mail: emma.rabino@unit

Vice-Segretario Tesoriere:
Prof. Maria Grazia Bridelli
Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche
Università di Parma
E-Mail: mariagrazia.bridelli@unipr.it

Revisori dei conti:
Prof. Nicolò Benfante
“L.U.de.S.” Foundation Higher Education Institution, Malta
E-Mail: nicolabenfante@hotmail.com

Dott. Gian Luigi Mariottini
Dipartimento di Scienze della Terra, dell'Ambiente e della Vita
Università di Genova
E-Mail: Gian.Luigi.Mariottini@unige.it

Prof. Caterina Faggio
Dipartimento di Scienze Chimiche, Biologiche, Farmaceutiche ed Ambientali
Università di Messina
E-mail cfaggio@unime.it


Editors-in-Chief della rivista
Journal of Biological Research - Bollettino della Società Italiana di Biologia Sperimentale
(PagePress, Pavia)
(eISSN 2284-0230 - pISSN 1826-8838)
Prof. Marco Giammanco
Dipartimento di Biomedicina Sperimentale e Neuroscienze Cliniche
Università di Palermo
E-Mail: marco.giammanco@unipa.it

Dott. Gian Luigi Mariottini
Dipartimento di Scienze della Terra, dell'Ambiente e della Vita
Università di Genova
E-Mail: Gian.Luigi.Mariottini@unige.it

home news contatti link home italiano english fg-design.it